«Полезные» и «Вредные» продукты

«Полезные» и «Вредные» продукты

Многие делят продукты «полезные» и «вредные». Но сегодня мы разберем 5 причин, почему не стоит так делать.

 

1-ая причина: не существует какого-то одного продукта, который был бы идеален по всем параметрам и от которого мы могли бы отталкиваться и сравнивать остальные с ним.

 

2-ая причина: каждый продукт может стать вредным или полезным, если вы съедите его слишком много. Например, слишком много фруктов может привести к избытку фруктозы в организме, что может вызвать проблемы со здоровьем.

 

3-ья причина: как определить вред продукта? В чем он состоит? Можно выделить потенциально вредные продукты, но для каждого это будет индивидуально. Например, если у вас есть аллергия на глютен, то для вас пшеница будет вредным продуктом. Однако для человека без аллергии на глютен, пшеница может быть полезной, так как она содержит много важных питательных веществ.

 

4-ая причина: главное это питательная и энергетическая ценности продукта, но они никак не отражают вредность или полезность продукта.

 

5-ая причина: нутрициология уже давно рассматривает питание человека с точки зрения его пищевых привычек и предпочтений.

 

В конечном итоге, все зависит от того, какой продукт вы выбираете и в каком количестве его употребляете. Все продукты могут быть полезными или вредными в зависимости от индивидуальных потребностей организма и образа жизни.