Синдром отложенного старта

Синдром отложенного старта

"Я стесняюсь ходить в фитнес-клуб..."

Ты давно мечтал привести себя в форму. И вот желанный абонемент в фитнес-клуб уже неделю как куплен, спортивная сумка собрана, а идти в зал ты не торопишься. Сегодня встреча с друзьями, завтра придется задержаться на работе. И вообще... кроссовки новые еще не купил. «Ну ничего, начну со следующей недели...». Знакомо? Синдром отложенного действия, а в нашем случае, старта — вполне типичен для новичков. Мы каждый день придумываем оправдания собственному бездействию просто потому что боимся сделать первый шаг.
Давайте разберем основные страхи и раз и навсегда решим, что они не имеют под собой никаких оснований.

Моя спортивная форма выглядит не модно

Страх выглядеть не модно — весомый аргумент, но не для тренажерного зала. Главный критерий выбора одежды для спорта — удобство и комфорт. Поверьте, никто не обратит внимание на бренд вашей футболки и на то, идут ли вам эти шорты. Здесь каждый занят своим телом. Единственное, в чем не стоит приходить в зал, - это открытая обувь, широкие спортивные брюки и вещи из 100% хлопка. В первых двух заниматься небезопасно, а чистый хлопок плохо отводит влагу и медленно сохнет. В остальном — полный карт-бланш. Отправляйтесь в ближайший супермаркет спортивных товаров и купите универсальный комплект: удлиненные шорты или легинсы, быстросохнущую дышащую футболку из синтетики и спортивную обувь, подобранную под конкретный тип физической активности. 

Я не знаю, как пользоваться тренажерами

Ты не один такой! Каждый, кто когда-то пришел в тренажерный зал впервые, понятия не имел как включить беговую дорожку. И это абсолютно нормально. Ненормально обходить стороной тренажеры, которых не знаешь. Ждать пока кто-то начнет заниматься, чтобы не ошибиться и не выглядеть глупо. Или выполнять упражнения, не зная правильной техники. Если ты в зале впервые, подойти к дежурному инструктору, попроси провести вводный инструктаж, узнай правила поведения в тренажерном зале. Уточняй, если что-то не запомнил с первого раза. Наконец, возьми пару индивидуальных занятий с тренером — так ты не только освоишь тренажеры, но и получишь персональный план тренировок.  

Мое тело далеко от идеала

Да, и именно поэтому ты здесь. Не стоит думать: «Вот сейчас я немного потренируюсь дома, подкачаюсь и потом пойду в зал». При таком подходе до зала дело обычно не доходит. Запомни, в тренажерный зал и идут за этой самой формой, за тем, чтобы избавиться от недостатков и обрести уверенность в себе. Не бойся увидеть в тренажерном зале красивые фигуры. Когда-то их обладатели тоже начинали тренировки не в самой идеальной форме. И только от тебя сейчас зависит, выйдешь ты на старт или так и будешь ждать подходящего момента.