Как выбрать фитнес-клуб и не бросить туда ходить?

Как выбрать фитнес-клуб и не бросить туда ходить?

Вы решительно настроены купить абонемент в фитнес-клуб? Отлично! Однако помните, что оплаченное посещение — совсем не гарантия того, что вы регулярно будете заниматься спортом. Чтобы мотивация не пропала, важно выбрать правильный зал и не поддаться на уловки менеджеров и маркетологов. Рассказываем, как это сделать.

Адрес

Как показывает практика, энтузиазм начинающего спортсмена чаще всего затухает в долгой дороге к спорту. Поэтому чем она короче, тем лучше. Часто менеджеры фитнес-клубов хотят заманить клиентов подальше от дома, предлагая очень выгодные акции. Это прекрасно, но правда жизни в том, что если до зала будет неудобно добираться, вас хватит максимум на пару недель. Сначала вы постоите в пробках, потом будете искать парковку, затем посчитаете, сколько времени потратили впустую и... найдете тысячу причин не ездить. Хорошо, если зал находится в вашем районе. Идеально, если в пешей доступности от работы или дома.

Услуги

Когда вы придете знакомиться с клубом, менеджер в красках расскажет обо всем многообразии услуг, оправдывая высокую стоимость абонемента. Бассейн, хаммам, массаж, индивидуальный шкаф и бесплатное полотенце... Задумайтесь, а так ли нужны вам эти «плюшки»? Если ваша цель — спортивная фигура, а времени на тренировки — в обрез, то вам вполне хватит одного, но просторного и хорошо оборудованного тренажерного зала. Вполне возможно, что такой уже есть в вашем районе. И по очень доступной цене.

Оцените также необходимость дополнительных услуг. В некоторых клубах вам предложат фитнес-тестирование, спортпит со скидкой, солярий... В спортивном порыве не спешите брать все. Пожалуй, главное, что вам потребуется на начальном этапе — это опытный наставник и несколько индивидуальных тренировок с ним.

Оборудование

А вот к нему следует присмотреться повнимательнее. Обойдите все зоны тренажерного зала. Посмотрите, сколько в кардиозоне беговых дорожек, велотренажеров, эллипсоидов. На этих тренажерах клиенты клуба занимаются в среднем по 30 минут. Если оборудования мало, возможны очереди. В силовой зоне обратите внимание на безопасность — все станки должны быть надежно закреплены. В свободной зоне, где занимаются со свободными весами, отметьте качество покрытия пола. Ну и базовый набор любого фитнеса — питьевая вода, раздевалка со шкафчиками, душевая, фен, туалет. Замечательно, если есть возможность аренды шкафчика — кроссовки и форму можно хранить здесь, а с собой носить только сменный комплект.

Гигиена

Небольшой, но чистый зал однозначно лучше навороченного фитнес-клуба, где не все хорошо с гигиеной. Пол в клубе всегда должен быть чистым, а все поверхности — моющимися. Раздевалки, туалетные комнаты должны убираться по графику. В душевых — исправно работать сливы. Ну и, конечно, тренажеры и снаряды тоже должны быть чистыми.

Договор

Это главный документ между вами и поставщиком услуги. Читайте его внимательно. Обращайте внимание на «подводные камни». Иногда бывает так, что по документу фитнес-клуб не несет ответственности за исправность и безопасность оборудования. Это неправильно. Возможность заморозки (если она предполагается по условиям годового абонемента) тоже будет прописана в договоре. Это полезный бонус, ведь вы наверняка пойдете в отпуск и, возможно, не один раз.

Вот, пожалуй, основные моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы ваше первое знакомство с клубом переросло в крепкую и долгую дружбу!